Data di nascita di Gesù

INFORMAZIONI GENERALI

Potrebbe sembrare ovvio che Gesù è nato per l'anno 1 (dell'era cristiana, AD, Anno Domini).

Tuttavia, il calendario cristiano è stato sviluppato solo circa 500 anni più tardi, e ci vollero altri 500 anni prima che è stata generalmente accettata.

Come accade, il monaco (che prende il nome Dionigi il Piccolo) che ha sviluppato il concetto, è stata apparentemente fuori nella sua calcoli di circa 4 anni, esattamente come quando è nato Gesù.

Ne risulta il fatto che Gesù era nato apparentemente in circa il 4 aC, una strana dichiarazione!

Il calendario effettivo che è stato utilizzato durante Gesù 'la vita è stato il calendario romano.

La sua famiglia avrebbe descritto la sua nascita a si sono verificati nel (probabilmente) 750 AUC.

Storicamente, è noto che Herod the Great morto nel 4 aC, i Vangeli e menzione di lui, così Gesù è nato prima della sua morte.

Luca dà l'età di Gesù al suo battesimo come "una trentina di anni" (Luca 3:23).

Questo metterebbe il momento del Battesimo come circa il 26 dC.

Storici mostrano che Herod the Great aveva iniziato la ricostruzione del Tempio nel 20 aC, in modo "quaranta anni e sei" menzionato dagli ebrei nel corso della prima Pasqua di Gesù durante 'pubblico ministero (John2 :13-22) ci porta a circa 26 o 27 dC per la prima Pasqua.

Questo suggerisce ancora una volta che Gesù era nato probabilmente circa il 4 aC.

CREDERE
Informazione
Religiosa
Fonte
sito web
CREDERE Informazione Religiosa Fonte
Il nostro Lista di 2300 Soggetti religiosi
E-mail
Scientificamente, gli astronomi hanno stabilito che una rarissima serie di "congiunzioni" dei pianeti più brillanti (tra le cose più brillanti nel cielo notturno) si sono verificati durante 4 aC.

Alcuni suggeriscono che questo potrebbe essere una spiegazione per la "stella in Oriente".

La logica alla base di questo sembra debole, in parte perché i viaggiatori da Est avrebbe dovuto vedere qualcosa nella zona occidentale cielo per essere tratte verso l'Occidente e Betlemme.

Se hanno visto qualsiasi oggetto luminoso nel cielo orientale, sembra che essi sarebbero andati verso l'India!

Data di nascita di Gesù

La data della Natività di Nostro Signore

(Dalla vita e tempi di Gesù il Messia


da Alfred Edersheim, 1886, Appendice VII)

Informazioni avanzate

Così tanto, che è generalmente accessibili, ha dei ritardi di stato scritto su questo argomento, e tale accordo esiste sulla questione generale, che solo più breve dichiarazione sembra necessaria in questo luogo, lo spazio a nostra comando necessariamente essere riservata ai soggetti che hanno non sono stati trattati dai precedenti di scrittori, o in un modo o forma che sembrava di fare una nuova indagine auspicabile.

In via preliminare, si deve ammettere, che la certezza assoluta è impossibile per quanto riguarda la data esatta della Natività di Cristo, la precisa anche anni, e ancora di più il mese e il giorno.

Ma per quanto riguarda l'anno, in possesso di tali dati come ad investire con quali probabilità, come quasi a pari a certezza.

1. Il primo e più certa data è quella della morte di Herod the Great. Nostro Signore è nato prima della morte di Erode, e, come abbiamo giudicare dal Vangelo - storia, poco prima di tale evento. Ora l'anno della morte di Erode ha stato accertato con, potremmo dire, assoluta certezza, come poco prima della Pasqua dell 'anno 750 AUC, che corrisponde a circa il 12 del mese di aprile dell' anno 4 prima di Cristo, secondo il nostro comune conto.

Più in particolare, poco prima della morte di Erode vi è stata una Eclissi di luna (Jos. Ant. Xvii. 6. 4), che, astronomicamente è verificabile, si è verificato nella notte dal 12 al 13 del mese di marzo dell 'anno prima 4 Cristo.

Così la morte di Erode deve avere avuto luogo tra il 12 marzo e il 12 aprile, o, diciamo, a proposito della fine del mese di marzo (comp Ant. Xvii. 8. 1).

Ancora una volta, il Vangelo - storia necessita di un intervallo di, come minimo, sette o otto settimane prima di tale data per la nascita di Cristo (dobbiamo inserire la purificazione della Vergine, al più presto, sei settimane dopo la nascita, la visita dei Magi, e l'assassinio dei bambini di Betlemme e, in ogni caso, più alcuni giorni prima della morte di Erode). Così la nascita di Cristo non avrebbe potuto, eventualmente, si è verificato dopo l'inizio del mese di febbraio 4 aC, e più probabile alcune settimane prima.

Questo ci porta a chiudere gli ecclesiastici data, il 25 dicembre, a conferma dei quali si fa riferimento a quanto è stato affermato nel vol.

ip 187, si veda in particolare nota 3.

In ogni caso, il ripetuto spesso, ma molto superficiale obiezione, come per l'impossibilità di pastori che tende branchi in aperto che in stagione, ora deve essere respinto in quanto del tutto insostenibile, non solo per i motivi esposti nel vol.

ip 187, ma anche per questo, che se la questione è di essere deciso a causa della pioggia - autunno, le probabilità sono a favore del mese di dicembre rispetto a febbraio, oltre il quale non è possibile collocare la nascita di Cristo.

2. Non certo inferenza può, ovviamente, essere tratto dalla comparsa di 'stella' che ha guidato i Magi.

Che, e per quale motivo, le nostre indagini hanno sottolineato la conferma della data della Natività, come indicato in precedenza, è stato completamente spiegato in vol.

I.

Ch.

VI ...

(cfr. pag appositamente 213).

3. Sulla tassazione di Quirino, vedi vol.

I.

pp. 181, 182.

4. L'ordine del giorno storico dato forniti dal Vangeli è che l'inizio di di John the Baptist's ministero, che, secondo Luca, è stato nel quindicesimo anno di Tiberio, e quando Gesù è stato 'circa trenta anni' (Luca 3:23).

L'accordo di questo con il nostro calcolo della data della Natività è stato mostrato in vol.

IP 264.

5. Una simile conclusione può essere raggiunta seguendo un po 'il vago e generale indicazione arredate in Giovanni 2:20.

6. Infine, si raggiunge lo stesso obiettivo, se vogliamo seguire la storia un po 'incerto orientamento a decorrere dalla data della nascita del Battista, come arredate in questa nota (Lc 1,5) del suo annunication a suo padre, che Zacharias officiata nel tempio come a di 'corso di Abia' (vedi qui vol. ip 135).

In Taan.

29 bis abbiamo il bando di gara, con i quali quello di Giuseppe Flavio concorda (Guerra vi. 4, 1, 5), che al momento della distruzione del Tempio 'il corso di Jehoiarib,' che è stato il primo dei corsi di sacerdotale, è stato a dovere.

Che è stato il 9 - 10 Ab dell 'anno 823 AUC, o il 5 ° agosto dell' anno 70 della nostra era.

Se questo calcolo sia corretto (di cui, tuttavia, non si può certo sentire), poi il conteggio 'corsi' di sacerdoti indietro, il corso di Abia sarebbe, per l'anno 748 AUC (l'anno prima della nascita di Cristo) sono stati a dovere dal 2 al 9 ottobre.

Questo sarebbe anche il luogo di nascita di Cristo alla fine del mese di dicembre dell'anno successivo (749), prendendo l'espressione 'sesto mese' in San Luca 1:26, 36, nel senso di gestione mese (dal 5 al il 6 ° mese, comp. Lc 1,24).

Ma ripetiamo che assoluto affidamento non possono essere immessi in tali calcoli, almeno per quanto riguarda sofar mese e giorno.

(Comp qui generalmente Wieseler, Synopse, e il suo Beitrage.)


Edersheim autore fa riferimento a molte fonti di riferimento nelle sue opere.

Bibliografia come risorsa, abbiamo creato un apposito Edersheim Riferimenti.

Tutti i suoi riferimenti tra parentesi indicano il numero di pagina nelle opere di riferimento.

Nativ'ity di Cristo

Informazioni avanzate

La nascita di nostro Signore ha avuto luogo nel tempo e nel luogo previsto dai profeti (Gen 49:10; Isa. 7:14; Ger. 31:15; Michea 5:2; Hag. 2: 6-9; Dan. 9:24, 25).

Giuseppe e Maria sono stati provvidenzialmente portato ad andare fino a Betlemme in questo periodo, e non vi è nato Cristo (Mt 2:1, 6; Luca 2:1, 7).

L'esatto anno o mese o giorno della sua nascita, tuttavia, non possono ora essere esattamente accertata.

Sappiamo, tuttavia, che essa ha avuto luogo nella "pienezza del tempo" (Gal 4,4), vale a dire, al momento più forte nel mondo della storia.

Chronologists sono ora generalmente accettato che i 4 anni prima dell'era cristiana è stato l'anno della natività di Cristo e, di conseguenza, che gli è stato circa quattro anni per l'anno 1 AD

(Easton Illustrated Dictionary)

Effettivi dati scientifici per quanto riguarda il primo full
Luna dopo l'Equinozio (US Naval Observatory)

Informazioni avanzate

La prima tabella qui sotto dà il calendario giuliano date e tempi di Greenwich l'Equinozio astronomico per gli anni dal 25 aC al 38 CE compreso.

(Israele Ora Locale è di due ore più tardi Grennwich Mean Time).

La seconda tabella fornisce, per questi anni, il calendario giuliano date e tempi di Greenwich la astronomici Completo Lune che si sono verificate a partire dalla data della equinozio, e la data e l'ora della astronomico a New Moons o precedenti, e dopo, il la data di Equinox.

I giorni della settimana sono indicati per il equinozi e la piena Moons, di cui i giorni della settimana possono facilmente essere trovato per il Nuovo Moons.

I tempi indicati nelle tabelle sono precisi entro due o tre ore per 25 a 5 aC, e una o due ore per 4 aC al 38 CE.

Equinozio

Julian Greenwich Julian Greenwich
Data di calendario

Tempo

Giorno della Settimana

Data di calendario

Tempo

Giorno della Settimana

Aev

Marzo

CE Marzo

25 22 8 pm

Sabato

7 23 Ore 8

Mercoledì

24 23 2 am

Lunedi

8 22 2 pm

Giovedi

23 23 Ore 8

Martedì

9 22 8 pm

Venerdì

22 23 1 pm

Mercoledì

10 23 1 am

Domenica

21 22 7 pm

Giovedi

11 23 7 del mattino

Lunedi

20 23 1 am

Sabato

12 22 1 pm

Martedì

19 23 7 del mattino

Domenica

13 22 7 pm

Mercoledì

18 23 1 pm

Lunedi

14 23 1 am

Venerdì

17 22 6 pm

Martedì

15 23 7 del mattino

Sabato

16 23 0 *

Giovedi

16 22 Mezzogiorno

Domenica

15 23 6 di mattina

Venerdì

17 22 6 pm

Lunedi

14 23 Mezzogiorno

Sabato

18 23 0 *

Mercoledì

13 22 6 pm

Domenica

19 23 6 di mattina

Giovedi

12 22 11 pm

Lunedi

20 22 Mezzogiorno

Venerdì

11 23 5 del mattino

Mercoledì

21 22 6 pm

Sabato

10 23 11 am

Giovedi

22 22 11 pm

Domenica

9 22 5 pm

Venerdì

23 23 5 del mattino

Martedì

8 22 11 pm

Sabato

24 22 11 am

Mercoledì

7 23 5 del mattino

Lunedi

25 22 5 pm

Giovedi

6 23 Ore 10

Martedì

26 22 10 pm

Venerdì

5 22 4 pm

Mercoledì

27 23 4 del mattino

Domenica

4 22 10 pm

Giovedi

28 22 Ore 10

Lunedi

3 23 4 del mattino

Sabato

29 22 4 pm

Martedì

2 23 Ore 10

Domenica

30 22 10 pm

Mercoledì

1 aev

22 3 pm

Lunedi

31 23 3 del mattino

Venerdì

(CE) 32 22 9 am

Sabato

1 CE

22 9 pm

Martedì

33 22 3 pm

Domenica

2 23 3 del mattino

Giovedi

34 22 9 pm

Lunedi

3 23 9 am

Venerdì

35 23 3 del mattino

Mercoledì

4 22 3 p M.

Sabato

36 22 9 am

Giovedi

* Midnight all'inizio del mese di marzo 23.

LUNA PIENA

LUNA NUOVA

Il, o dopo la prossima data di equinozio

O precedente a


data di Equinox

In seguito Equinox

Calendario Giuliano

Greenwich Julian Cal.

Greenwich Julian Cal.

Greenwich
Anno

Data

Tempo

Settimana Giorno

Data

Tempo

Data

Tempo

25 aC

3 aprile

4 del mattino

Gio.

19 marzo

Mezzogiorno

18 aprile

4 del mattino

24 23 marzo

9 pm

Lun.

8 marzo

2 pm

7 aprile

5 del mattino

23 11 aprile

9 pm

Sole.

25 febbraio

8 pm

27 marzo

9 am

22 1 aprile

6 di mattina

Ven.

16 marzo

7 pm

15 aprile

6 di mattina

21 19 aprile

1 am

Gio.

5 marzo

11 am

3 aprile

7 pm

20 8 aprile

3 del mattino

Lun.

23 febbraio

4 del mattino

24 marzo

1 pm

19 28 marzo

5 del mattino

Ven.

14 marzo

4 del mattino

12 aprile

1 pm

18 16 aprile

0 *

Gio.

3 marzo

Mezzogiorno

2 aprile

2 am

17 4 aprile

Mezzogiorno

Lun.

21 marzo

Ore 8

19 aprile

9 pm

16 25 marzo

4 del mattino

Sab.

10 marzo

Ore 8

9 aprile

0 *

15 13 aprile

5 del mattino

Ven.

27 febbraio

Ore 10

29 marzo

1 am

14 2 aprile

7 pm

Mar.

18 marzo

6 di mattina

16 aprile

7 pm

13 20 aprile

5 pm

Lun.

6 marzo

6 pm

5 aprile

4 del mattino

12 9 aprile

9 pm

Ven.

24 febbraio

11 am

25 marzo

7 pm

11 29 marzo

10 pm

Mar.

15 marzo

Mezzogiorno

13 aprile

8 pm

10 17 aprile

4 pm

Lun.

5 marzo

2 am

3 aprile

Mezzogiorno

9 5 aprile

10 pm

Ven.

22 marzo

11 pm

21 aprile

11 am

8 26 marzo

11 am

Mer.

12 marzo

3 del mattino

10 aprile

6 pm

7 14 aprile

Mezzogiorno

Mar.

1 marzo

3 del mattino

30 marzo

7 pm

6 4 aprile

5 del mattino

Sole.

19 marzo

9 pm

18 aprile

Mezzogiorno

5 23 marzo

6 pm

Gio.

8 marzo

5 del mattino

6 aprile

5 pm

4 11 aprile

3 pm

Mer.

25 febbraio

6 pm

27 marzo

4 del mattino

3 31 marzo

6 pm

Sole.

16 marzo

7 pm

15 aprile

4 del mattino

2 19 aprile

Ore 10

Sab.

6 marzo

Mezzogiorno

4 aprile

9 pm

1 aev

7 aprile

Mezzogiorno

Mer.

24 febbraio

0 *

24 marzo

Mezzogiorno

1 CE

27 marzo

9 pm

Sole.

13 marzo

8 pm

12 aprile

9 am

2 15 aprile

7 pm

Sab.

2 marzo

10 pm

1 aprile

2 pm

3 5 aprile

Mezzogiorno

Gio.

21 marzo

3 pm

20 aprile

7 del mattino

4 25 marzo

5 del mattino

Mar.

9 marzo

6 pm

8 aprile

9 am

5 13 aprile

3 del mattino

Lun.

27 febbraio

3 del mattino

28 marzo

2 pm

6 2 aprile

11 am

Ven.

18 marzo

3 del mattino

16 aprile

Mezzogiorno

7 21 aprile

5 del mattino

Gio.

(1)

7 marzo

8 pm

6 aprile

4 del mattino

8 9 aprile

6 di mattina

Lun.

25 febbraio

Mezzogiorno

25 marzo

9 pm

9 29 marzo

9 am

Ven.

15 marzo

Ore 10

13 aprile

9 pm

10 17 aprile

6 di mattina

Gio.

4 marzo

4 pm

3 aprile

6 di mattina

11 6 aprile

7 pm

Lun.

23 marzo

Ore 10

22 aprile

1 am

12 26 marzo

Mezzogiorno

Sab.

11 marzo

11 am

10 aprile

3 del mattino

13 14 aprile

Mezzogiorno

Ven.

28 febbraio

3 pm

30 marzo

5 del mattino

14 4 aprile

2 am

Mer.

19 marzo

Mezzogiorno

18 aprile

0 *

15 24 marzo

7 del mattino

Sole.

9 marzo

2 am

7 aprile

11 am

16 11 aprile

0 *

Sab.

26 febbraio

8 pm

27 marzo

4 del mattino

17 31 marzo

1 am

Mer.

16 marzo

8 pm

15 aprile

4 del mattino

18 18 aprile

7 pm

Lun.

6 marzo

7 del mattino

4 aprile

7 pm

19 8 aprile

4 del mattino

Sab.

23 febbraio

Mezzogiorno

25 marzo

3 del mattino

20 27 marzo

7 pm

Mer.

13 marzo

5 del mattino

11 aprile

9 pm

21 15 aprile

8 pm

Mar.

2 marzo

6 di mattina

31 marzo

10 pm

22 5 aprile

Mezzogiorno

Sole.

21 marzo

1 am

19 aprile

3 pm

23 25 marzo

11 pm

Gio.

10 marzo

11 am

8 aprile

10 pm

24 12 aprile

6 pm

Mer.

28 febbraio

2 am

28 marzo

11 am

25 1 aprile

7 pm

Sole.

18 marzo

4 del mattino

16 aprile

Mezzogiorno

26 20 aprile

Mezzogiorno

Sab.

(2)

7 marzo

7 pm

6 aprile

5 del mattino

27 9 aprile

4 pm

Mer.

25 febbraio

4 del mattino

26 marzo

5 pm

28 29 marzo

3 del mattino

Lun.

15 marzo

0 *

13 aprile

2 pm

29 17 aprile

3 del mattino

Sole.

4 marzo

0 *

2 aprile

5 pm

30 6 aprile

8 pm

Gio.

22 marzo

6 pm

21 aprile

9 am

31 27 marzo

11 am

Mar.

11 marzo

11 pm

10 aprile

Mezzogiorno

32 14 aprile

9 am

Lun.

29 febbraio

Ore 10

29 marzo

8 pm

33 3 aprile

3 pm

Ven.

19 marzo

Ore 10

17 aprile

7 pm

34 23 marzo

3 pm

Mar.

9 marzo

4 del mattino

7 aprile

Mezzogiorno

35 11 aprile

Ore 8

Lun.

26 febbraio

6 pm

28 marzo

4 del mattino

36 30 marzo

2 pm

Ven.

16 marzo

3 pm

15 aprile

3 del mattino

37 18 aprile

Mezzogiorno

Gio.

5 marzo

7 pm

4 aprile

Ore 10

38 CE

8 aprile

3 del mattino

Mar.

22 febbraio

7 pm

24 marzo

Mezzogiorno

(1) che precede Luna Piena, 22 marzo, 1 pm

(2) che precede Luna Piena, marzo 21, 9 pm

* Midnight all'inizio degli determinata data.


Prendiamo atto da questi dati che vi è stata anche una luna piena il 4 aC, marzo 13, appena dopo la mezzanotte, mar., Il che è confermato in astronomia come aventi stato completamente oscurato quella notte, che è in buon accordo con il Sig Ederscheim di discussione di cui sopra .

Questo oggetto la presentazione in originale in lingua inglese


Invia una e-mail domanda o commento a noi: E-mail

Il principale CREDERE pagina web (e l'indice per argomenti) è a